Semifinalistas

La lista de semifinalistas de cada región se publicará el 2 de noviembre de 2017

Primaria:

  • * Cinthya ten más cuidado / Virgen Asunta / Amazonas
  • * Las clases sobre la electricidad / C.E.P Jean Piaget / Ancash
  • * Ayudemos a Energim / Santa Rosa / Apurimac
  • * Chispa eléctrica / Adonai Internacional / Arequipa
  • * La familia segura / Max Uhle / Ayacucho
  • * Una lección que duele / I.E.P San José Marello Viale / Cajamarca
  • * Electrovats de poder / Pequeñas Estrellas / Callao
  • * Electro Boy / I.E N° 57001 - 792 / Cusco
  • * Cuidemos nuestra vida previniendo accidentes eléctricos / I.E N° 36010 / Huancavelica
  • * Recargados / C.N.A Unheual / Huánuco
  • * Prevención de accidentes con Energía eléctrica / I.E.P.N Teodosio Franco García / Ica
  • * S.O.S Azulito / Claretiano / Junín
  • * La mejor misión / CEP San Pedro / La Libertad
  • * El show de la energía / Santo Toribio de Mogrovejo / Lambayeque
  • * Electro aprendiendo / I.E. Jorge Chavez / Lima
  • * La electricidad / Corpus Claristi English School / Loreto
  • * La heroína de la electricidad / Nuestra Señora de las Mercedes / Madre de Dios
  • * Energito vs Electrón / Robert Yagne / Moquegua
  • * Las aventuras de Electrofoquito / I.E. Alfonso Ugarte / Pasco
  • * Margarita, una luz en el vecindario / Vallesol / Piura
  • * Chispita y sus amigas, una aventura en el tiempo / 70005 Corazón de Jesús / Puno
  • * Osinergmin, el sabio / I.E.A José de San Martín / San Martín
  • * La patrulla de energía / Santísima Niña María / Tacna
  • * Prevenir es bienestar / PNP Carlos Puell Mendoza / Tumbes
  • * Ucayalito en la ciudad / I.E.P Ricardo Palma / Ucayali

Secundaria:

  • * Energito protector, un viaje a otro mundo / República del Perú / Tumbes
  • * Enfrentando a Destroelectrico / I.E.E San Juan de la Libertad / Amazonas
  • * Reparando conciencias / Albert Einstein / Ancash
  • * Guardianes de la energía / I.E Santa Rosa / Apurimac
  • * La chispa de cuidar la electricidad / Ejército Arequipa 40159 / Arequipa
  • * Alejandra y Adrián nos cuenta su historia / Leonardo Da Vinci / Ayacucho
  • * Todos debemos aprender de Energito / I.E.P Inmaculada Concepción / Cajamarca
  • * Batalla contra gasta Energía / Niño Jesús de Praga / Callao
  • * La Noche Buena de los Maldini Tonon / I.E.Mx La Connvención / Cusco
  • * Zapatero a sus zapatos (No debes hacer lo que no sabes) / I.E Mariscal Castilla / Huancavelica
  • * Salvando la Navidad con Energito y sus amigos / Juana Moreno / Huánuco
  • * Cuidando tu vida con energía / I.E Antonia Moreno Cáceres / Ica
  • * El juicio de la electricidad / Coar Junín / Junín
  • * El sueño de Martha / I.E.P. Dante Alighieri / La Libertad
  • * El plumón mágico / Santo Toribio de Mogrovejo / Lambayeque
  • * Energito un héroe eléctrico / I.E. Luis Fabio Xammar Jurado / Lima
  • * Lucecita una super heroína electrisante / Virgen de Loreto / Loreto
  • * Ahora yo Ekueta Ñuqa Yananapayta Munani / COAR Madre de Dios / Madre de Dios
  • * Escuadrón para el cuidado de la energía / I.E Cambrune / Moquegua
  • * Las aventuras de Electroboy / Nuestra Señora del Rosario / Pasco
  • * Aprendiendo junto a Miruki y Akko / Vallesol / Piura
  • * Plan gemelos / CEGNE San Juan Bautista / Puno
  • * Rayo / Nº 0523 Luisa del Carmen del Aguila / San Martín
  • * Electrón, un androide electrizante / Don José de San Martín / Tacna
  • * Rosita al rescate / I.E. Comercio N°64 / Ucayali

Finalistas

La lista de los tres equipos finalistas de cada categoría se publicará el 24 de noviembre de 2017

Primaria:

  • * Prevenir es bienestar / I.E. SO1 PNP Carlos Teodoro Puell Mendoza / Tumbes
  • * El show de la energía / Santo Toribio de Mogrovejo / Lambayeque
  • * Energito vs Electrón / Robert Yagne / Moquegua

Secundaria:

  • * El sueño de Martha / I.E.P. Dante Alighieri / La Libertad
  • * Electrón, un androide electrizante / Don José de San Martín / Tacna
  • * La Noche Buena de los Maldini Tonon / I.E.Mx La Convención / Cusco


El colegio que ha presentado la mayor cantidad de historietas (166) es la G.U.E. “Leoncio Prado” de Huánuco. A nivel nacional presentaron 6399 historietas.

Ganadores

¡CONOCELOS! Estos son los ganadores a nivel nacional de nuestro V Concurso Nacional Interescolar de Historietas “Cuidando tu vida con Energía:

Primaria:

  • El Show de la energía
    Santo Toribio de Mogrovejo
    Lambayeque
  • Energito vs Electrón
    Robert Yagne
    Moquegua
  • Prevenir es bienestar
    I.E. SO1 PNP Carlos Teodoro Puell Mendoza
    Tumbes

Secundaria:

  • El sueño de Martha
    I.E.P. Dante Alighieri
    La Libertad
  • La Noche Buena de los Maldini Tonon
    I.E.Mx La Convención
    Cusco
  • Electrón, un androide electrizante
    Don José de San Martín
    Tacna